Улучшить на 26 минут личный рекорд на марафоне — всё возможно
За полтора года Элли Киффер улучшила личный рекорд на 26 минут. На Нью-Йоркском марафоне она заняла пятое место с результатом 2:29:39. Как ей это удалось?
В январе 2016 года Элли Киффер должна была бежать полумарафон в Майами. Изучив стартовый протокол, она поняла, что на дистанцию 42,2 км заявилось меньше элитных атлеток, чем на 21,1 км. Так Элли решилась на полный марафон и выиграла его с результатом 2:55:30.

В ноябре 2017 года на Нью-Йоркском марафоне американка Шалан Флэнаган одержала победу, и почти все СМИ говорили только об этом. Но в тот день Элли Киффер финишировала пятой (второй среди американок) и улучшила личный рекорд на 26 минут. Первую половину дистанции она пробежала за 1:16:36, и вторую — в одиночку — за 1:13:03. Непрофессиональная атлетка Элли Киффер показала невероятные 2:29:39 на марафоне.
Жизнь до Нью-Йоркского марафона

Элли Киффер занимается легкой атлетикой с детства. В школе и колледже она показывала высокие результаты. В 2012 году 24-летняя Элли пробежала 10 000 метров за 32:25.69 и выполнила норматив для отборочных соревнований на Олимпийские игры. Выполнила, но не стартовала из-за травмы.

Без поддержки и контрактов Элли не смогла больше тренироваться и решила покончить с лёгкой атлетикой. Она переехала и начала работать няней.

Позже Элли присоединилась к Нью-Йоркскому спортивному клубу и занялась тренерской деятельностью. За это время она осознала, что у неё есть возможность зарабатывать приличные деньги на шоссейных забегах. Так Элли и оказалась в Майами, где выиграла марафон с результатом 2:55:30. А через три месяца установила мировой рекорд (в помещении) на дистанции 42,2 километра. Она преодолела марафон в манеже за 2:44:44.

В 2017 году при поддержке программы Nike Project Moonshot Элли подготовилась к Нью-Йоркскому марафону. У неё не было контракта, но бренд предоставил лучших тренеров и помог ей с оплатой массажиста.

Краткие итоги возвращения в спорт? Пятое место на мейджоре и 2:29:39.

Жизнь после Нью-Йоркского марафона

Неизвестная бегунья превратилась в одну из надежд США на марафоне. Элли Киффер стала профессиональной спортсменкой. Она подписала контракт с брендом Oiselle, с которым также сотрудничает бронзовый призёр Чемпионата мира на дистанции 10 000 метров Кара Гучер.

В январе этого года на полумарафоне в Дохе Элли одержала победу и улучшила личный рекорд на три с половиной минуты — 1:10:40. Она должна была принять участие в Нью-Йоркском полумарафоне и Лондонском марафоне, но из-за травмы пропустит их. Надеюсь, Киффер быстро восстановится и ещё не раз обновит свой личный рекорд.